编号:1495879118
类别:咨询建议
状态:已回复
已有253人次关注该问题
标题:农村房屋改造有补贴吗?
提交时间:2017-05-27 05:58
请问农村土培房已裂口,房屋改造国家有补贴吗?
提问者:肖  
乐天溪镇
关于肖某反映危房改造补助相关事宜的回复 乐天溪镇规划建设环境保护所接到政风行风热线转办的:“农村土坯房已裂口,房屋改造国家有补贴吗”的信访件。我所立即安排工作人员进行了调查处理。根据区住建局《关于认真做好2017年精准扶贫项目工作的通知》要求,现将2017年危房改造相关政策解释如下: 1、对象精准。当前危房改造资金只能用于建档立卡贫困户、低保户、分散供养特困户、贫困残疾人家庭(简称4类重点对象),严格执行三级公示制度,确保补助对象精准,切实落实精准扶贫要求。不得与灾后重建、历年已改造对象、家庭成员已享受补助等重复享受。 2、改造质量合格。按照《住建部关于切实加强农房建设质量安全管理的通知》(建村[2016]280号)相关要求,建设标准D级危房拆除新建面积不宜过大、层数控制在两层以内,改造标准不宜过高;C级危房修缮加固实行“五改三统一”(即该基础加固、改室外排水、改屋面防水、改立面面貌、改水电配套,做到屋面、外墙面、室内整洁改造三统一),全面消除住房安全隐患。
 
回复时间:2017-06-05
来件人对乐天溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件