电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1495790830
类别:咨询建议
状态:已回复
已有339人次关注该问题
标题:古有愚公修路神仙助,今又愚公修路也靠仙?
提交时间:2017-05-26 05:27
三斗坪镇高家一组独守老人自发修路基,盼政府道路硬化收尾 提交者:郑兴华 日期:2017-05-15 点击量:239 高家一组,现叫白庙子村一组。该组有5户居民不属于移民,但田地被征用。他们平均年龄已超过65岁,任然居住在半山腰,出行很不方便。这5户老人从2016年起,自出资金,自出人力物力,自发修路,愚公移山精神可敬可佩。目前道路基本轮廓已成形,但后期建设还得靠政府扶持一把。每次都是老人们到乡政府去说,政府派几个人看看,然后就没有然后了。不看老人的面上,也要看他们为三峡建设出田的面上,请政府三思。13986746520 夷陵区扶贫办的回复: 已电话向郑兴华本人解释,道路硬化属于交通局职能范围,请其向该单位反映情况。
提问者:郑兴华  
三斗坪镇
经查,来信人郑兴华(户口在外)为三斗坪镇高家冲村一组村民崔帮明的儿子,其反映的问题基本属实。该道路于今年年初由6户村民自发进行修建,每户投资1000元,投工20个,用于兴建200米长,3米宽的道路,目前路基已完成部分,但道路坡度太陡车辆难以通行,仍需继续完善。由于目前交通资金有限,且该道路受益群众较少,因此上级也无法将此道路纳入硬化计划。后期镇村两级将进一步加强村级道路的申报和实施力度,尽可能在移民帮扶项目中争取资金,力争将该条道路进一步扩宽取直,纳入硬化计划。
 
回复时间:2017-06-02
来件人对三斗坪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件