电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1495759369
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1246人次关注该问题
标题:农村组级公路修了快二十年
提交时间:2017-05-26 08:42
     夷陵区邓村乡杨家湾村19组组级公路修建了快二十年都没有贯通,政府部门能现场勘察规划帮助村民打通这修了快二十年组级公路吗?  目前我们杨家村十九组(郭家冲)村民都是不在通村水泥公路的沿线,就连基本的泥土路都无法实现贯通,部分路段平均约1.5米来宽崎岖不平的陡峭山路加上沙石与稀泥巴,仅仅这条路还是1998年左右全组村民自己全资组织协调经过多年的冬季放炮、开山、劈石,用双手纯人工辛勤劳作打通的一条小公路。 后续由于年轻人员均纷纷外出打工养家,加上部分山路陡峭,山石未开,劳动主力都是60多岁以上的朴实老人,历经三次陡坡改路修整, 最近的一次公路扩建还是在2015年春季,在邓村乡领导郭兆兵与杨家湾村领导郭宏斌书记的大力支持下,由本组村民沈长福组织并协调郭家冲村民在最忙的春茶采茶期间,由外出务工人员出资留守老人出力历经2个来月的艰苦奋斗才打通了约两公里的泥土路,目前这条泥土路还没有完全贯通杨马路与赵沙公路还有4公里未打通,后由于资金不足等等原因最终搁浅。 多年来,每年留守在郭家冲的老人在农忙空闲时也会在路面做一些养护,填平被水冲坏的路面。即是这样处理也不能保障路面由于雨水的冲洗损耗,路面越来越窄,越来越陡峭,解决不了根本问题。希望政府领导能够实地查看调研一下帮助村民解决实际困难。
提问者:沈老虎  
邓村乡
沈老虎您好!您的来信已经收悉。在收到您反映的杨家湾村19组组级公路贯通的问题后,乡党委政府迅速安排乡农路办迅速进行了调查核实,现将调查情况回复如下:杨家湾村19组共有村民22户,分上下两部分聚居,上半部14户,下半部8户,上半部连接杨马路,下半部连接马乌路。为改善19组村民出行条件,2016年杨家湾村村委会利用一事一议项目对19组组级公路进行扩修,原计划扩修19组上半部及上下两部分之间的连接道路。组织扩修时,因村民之间调整土地、损坏房子问题未妥善解决导致上下两部分之间的100米连接道路未能顺利扩修,仅完成上半部分的道路扩修。目前,上半部与下半部之间的连接道路约100米,只能通行摩托车、三轮车。 邓村乡地处夷陵区西北山区,地理环境偏僻,整体交通环境较差,历届党委政府把改善基础设施都当作工作的重中之重。乡党委政府每年在积极争取上级农村公路硬化指标,逐步改善我乡交通环境。关于您反映的杨家湾村19组道路贯通问题,由于村组干部考虑到该路段工程量小,投入相对较少,在2016年已经将其纳入村道路改扩建议程,但是由于该段道路存在房屋拆迁问题(属该户唯一住房),无法对补偿数额达成一致,更改线路存在一定难度,造成该项工作当前处于停滞状态,近期村将组织召开屋场会,做好沟通协调,争取尽早贯通。 邓村乡人民政府 2017年6月5日
 
回复时间:2017-06-05
来件人对邓村乡回复的评价
关于说村组干部考虑到该路段工程量小,投入相对较少确实不是这样的事实,如果真是这样我们组民连续集资好几次,2015年组民集资几万元打眼放炮,开山,不算人工费用也只能是打通约两公里,该段道路存在房屋拆迁问题(属该户唯一住房),无法对补偿数额达成一致,更改线路存在一定难度,造成该项工作当前处于停滞状态这个问题如果有资金可以用石头水泥做坎子或者改道的。
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

4

公用尾部文件