编号:1495613576
类别:咨询建议
状态:已回复
已有622人次关注该问题
标题:报名招考专业要求
提交时间:2017-05-24 04:12
08级,以前在三峡大学护理学院就读护理专业,大专学历,颁发毕业证被学校定为社区护理专业,个人资格证书上专业是护理学,以前读书就是护理,没听说老师讲区分不同,12年大专毕业,我们那届毕业证专业都是社区护理。 护理学是以本科类为主的,专业细分不是问题,所以这和学校关系不在,专业是教育部门定的。 2017年宜昌市夷陵区卫计局所属事业单位招聘,报考岗位护理,现场工作人员对护士专业要求护理学,这学历要求是专科及以上,但在专业要求不合理,只收招毕业证专业为护理、护理学两种,对专业为社区护理拒招,报名拒招,现场很多同行也是这样的情况,现场招办的老师让我们自己问学校。请求招聘方修改专业限制条件,如果不修改,要作出相应的解释工作。
提问者:熊大大  
夷陵区卫计局
熊大大网友: 您好!您的留言我局已收悉,关于您反映的,经我局与有关护理专家咨询,现答复如下: 按照《基础护理学》的描述,护理学专业包含了护理理论与实践两大体系。护理学的实践范畴包含临床护理、社区护理、护理教育、护理管理和护理科研。但社区护理只是护理、护理学的实践范畴其中之一。随着各大中专院校设置的护理专业越来越多,名称也越来越多,学习的侧重点各有不同,如社区护理专业、涉外护理专业、中医护理专业等。根据湖北省人社厅《湖北省2016年考试录用公务员专业参考目录》要求,护理学类本科专业为护理学,专科专业为护理、助产、高等护理、高级护理。我局在招考时充分考虑了护理、护理学专业的广谱性、全面性和实用型,确定护理、护理学专业为招考资格条件。 对于您未能如愿报考,我们深表同情,希望您不要放弃追逐梦想的信念! 谢谢您对我区卫计系统公开招聘工作的的关注和支持!
 
回复时间:2017-06-01
来件人对夷陵区卫计局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

公用尾部文件