编号:1495451837
类别:投诉
状态:已回复
标题:发展大道清江润城货车、矿车速度快噪音大,尤其是鸣笛声太大,扰民!
提交时间:2017-05-22 07:17
尊敬的领导,发展大道清江润城四期(对面是国宾一号)路段上,各种大货车,尤其是矿车,速度快,噪音大,特别是矿车还一路鸣笛,鸣笛声太大了,对两边小区的居民造成严重的噪音污染,严重扰民!请问:1)能不能不让矿车从发展大道走?两边都是小区,声音确实太大;2)为什么矿车从东方大道进入发展大道,然后转到了峡州大道?在发展大道走的这一段恰好是小区众多的路段。交通局和环保局到底在干什么?再等下一轮的中央环保督察组吗?
提问者:发展大道清江润城矿车噪音管不管  
夷陵区环保局
您好!您的来信收悉。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十一条本法所称交通运输噪声,是指机动车辆、铁路机车、机动船舶、航空器等交通运输工具在运行时所产生的干扰周围生活环境的声音。第三十四条机动车辆在城市市区范围内行驶,机动船舶在城市市区的内河航道航行,铁路机车驶经或者进入城市市区、疗养区时,必须按照规定使用声响装置。第五十七条违反本法第三十四条的规定,机动车辆不按照规定使用声响装置的,由当地公安机关根据不同情节给予警告或者处以罚款。请您向公安部门反映该问题。
 
回复时间:2017-05-23
来件人对夷陵区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

33

公用尾部文件