编号:1495185996
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1305人次关注该问题
标题:小孩从深圳转学回夷陵就读
提交时间:2017-05-19 05:26
您好! 我家小孩现8岁,因我们在深圳打工,随带着他在这边上公立小学。现因生活原因需要回乡生活。(我们一家3人的户口在小溪塔街道办)小孩的学籍也需要迁回。 我查询了夷陵教育网上的一些相关信息,[小学入学、学位变动指南]中小学学生异动指南 提及跨省转学回来的步骤,我有些疑问,麻烦您请帮我澄清一下,以便于我们处理: 1.小孩需要17年9月回来上学,以下步骤的办理时间点请帮我确认下,以便于衔接上流程和正常的教学,避免孩子的教育受到影响。 2.文中提及需要法定监护人提出申请,因我们在深圳,担心无法跟上流程,可否请孩子的爷爷协助提交申请?或我们委托其他人员代为处理? 3.关于转学不得变更年级一事,他现在上小二下学期,是不是意味着回来后还需要上一次小二? 以上,盼复!非常感谢! ---------------------------------------------- 附摘录部分内容,出处为以上提及网页内容: 转入第三类型:跨省转学流程:(试行) (1)法定监护人向接收学校提出书面转学申请,接收学校出具接受许可证明,并在学籍网上提交申请; (2)向转出学校出示接受学校证明;学校审核盖章,网上通过申请(3)区教育局教育科审核盖章;网上通过申请; (4)转出学校主管教育行政部门意见[县];网上通过申请 (5)转入学校主管教育行政部门意见[省]; (6)转出学校主管教育行政部门意见[省] 转学不得变更就读年级。
提问者:szbobfeng  
夷陵区教育局
网友,您好!留言收悉,回复如下: 您的小孩转学事宜可以由其爷爷、奶奶或委托他人按跨省转学流程办理;下学期小孩应上小学三年级。 不知以上回复您是否满意,如还有不清楚的请电话联系我们(联系电话:0717-7831157). 回复者:夷陵区教育局教育科 回复时间:2017年5月22日
 
回复时间:2017-05-22
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

公用尾部文件