编号:1495085541
类别:咨询建议
状态:已回复
已有710人次关注该问题
标题:危房改造
提交时间:2017-05-18 01:32
我在乐天溪村七组住,13年士坯房因白蚁成危房,拆了老房子在原址上重修楼房,拆房子时因是危房,村主任还拍照说有补偿款,为何至今没有?问村干部,他们说没什么马头墙,不补偿,为何同年同村岭居有的有补偿款,并且也没有马头墙,却有补偿,唯有我们的不补,为什么?国家的政策不一样吗?
提问者:李继承  
乐天溪镇
关于李继承反映“危房改造相关事宜”信访件的 回 复 乐天溪镇政府: 乐天溪镇规划建设环境保护所接到政风行风热线转办的信访件:土坯房拆除重建后未享受到危房改造补助的情况。我所立即安排工作人员进行了调查处理,现将基本情况报告如下: 1、信访人基本情况 信访人李继承,系乐天溪镇乐天溪村七组村民。通过网上政风行风热线来信投诉“原土坯房因白蚁啃食已成危房,于2013年在原址重建了新房,至今没享受补偿”(编号:1495087220)。 2、2014年—2016年乐天溪村危房改造指标分配情况 2014年至2016年,乐天溪村各年危房改造指标(拆除重建)分配数分别为0户、6户、1户,近三年分配户数较少,基本满足不了该村危房改造需求。且根据夷住建发[2016]33号文件要求,自2016年起,各村危房改造指标全面用于解决已纳入扶贫部门建档立卡的贫困户,对改造对象要求更加严格。 3、危房改造工作程序和改造标准。 危房改造指标是经镇危房改造办公室分配后下达给各村,各村根据指标数量合理安排本村的危房改造工作。过程中严格执行农户申请、村镇审核、三级公示的制度。危房改造应严格遵循新建住房建筑面积适当、房屋结构安全和基本功能齐全的原则。层数控制在二层以内,外立面统一为峡江风格或新户型。在规定时间内按要求完成危房改造任务方可经过验收后兑付补助资金。对于农户未自行申请、公示未通过、房屋新建(改造)不符合要求、未在规定时限内完成的情况,都将验收不合格,不予拨付补助资金。 乐天溪镇规划建设环境保护所 2017年5月20日
 
回复时间:2017-05-23
来件人对乐天溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件