编号:1494842801
类别:咨询建议
状态:已回复
已有287人次关注该问题
标题:化工厂有污染(139****4543)
提交时间:2017-05-15 06:06
我是夷陵区鸦鹊岭镇黄金堂村一位普通农民,就是请问一下现在国家对环保这么重视,为什么对我村黄金堂老粮站化工厂不管。该化工厂在我们地处两公里地方都这么大气味难到污染不够大吗?试问政府这样的企业对群众的生活身体带来严重影响。该不该管一管。盼回复。
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区环保局
  2017年5月16日,我局环境监察赴现场进行了调查处理。经查,信访人反映的企业为宜昌嘉园生物科技有限公司,位于黄金堂村3组,主要生产有机肥,原料为稻谷、康壳、酵母液。现场检查时,企业正常生产。该企业有一台热风炉,主要用于烘干,配有水膜除尘器和旋风除尘器对烟气进行处理,通过32米烟囱排放,烟气产生的味道较大,对周围居民造成了影响。目前该企业已邀请了第三方检测机构对排放烟气进行监测。 处理意见:一、我局责令该企业采取有效措施,控制产生的味道;二、我局要求该企业尽快对热风炉烟气进行监测;三、我局将加大该企业监管力度,如果超标排放,将依法从严查处。
 
回复时间:2017-05-24
来件人对夷陵区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

公用尾部文件