电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1494812344
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1261人次关注该问题
标题:社保
提交时间:2017-05-15 09:39
本人是宜昌市西陵区人,在宜昌市工作5年,原来社保缴纳在宜昌市。现在,在夷陵区工作,由于夷陵区没和宜昌市社保联网,所以单位为我重新开户缴纳社保。请问为我重新开户缴纳社保后,我就有2个户,如何处理?而且我的工龄如何计算?单位能不能不新开账户,直接给我在原来宜昌市的社保账号缴纳?
提问者:xcx520250  
夷陵区人社局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 1、参保对象在不同的统筹地参保都必须重新申请参保开户才能正常缴费。 2、您目前在夷陵区工作,您工作的单位为您缴纳社保费,宜昌市的社保账户处于暂停状态,待您离职或者退休时,按政策确定待遇领取地时再将进行社保关系转移,缴费年限连续计算。 3、单位必须给您在夷陵区申报参保缴费,按照属地的原则您工作的单位不会在宜昌市注册登记企业参保账户。 如有疑问,请拨打电话:缴费7201610,社保关系转移7201550。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-05-17
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

公用尾部文件