编号:1492673972
类别:咨询建议
状态:已回复
已有847人次关注该问题
标题:夷陵区退休人员网上生存认证地址是哪里?
提交时间:2017-04-20 03:39
夷陵区退休人员网上生存认证地址是哪里?去年在网上操作过一次,可地址弄丢了,网上也搜不到
提问者:黄金时代  
夷陵区人社局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 认证对象每年可选择下面任一方式进行认证:一是本人携带身份证、退休证到就近认证点现场认证;二是通过家用电脑,登录“中国夷陵网”网址(http://www.10.gov.cn/)进入政务服务页面,往下翻找到“在线办事服务系统”点击“人社退休人员认证”,按系统提示操作下载认证。三是采用手机下载安装老来网认证客户端,按操作提示认证。若安装使用中有疑问请联系信息科,联系电话:7201665。四是特殊对象的处理。因高龄或身体原因(如瘫痪等)导致行动不便,不能前来采集信息的人员,采取以下办法:居住夷陵区内的,其亲属应持村(社区)行动不便的证明,到就近乡镇人社中心填写《夷陵区特殊对象资格认证申请表》由乡镇人社中心统一送至区社保局退管股。居住夷陵区外的,填写《异地居住退休人员领取养老金资格协助认证表》或《异地居住遗属人员领取遗属待遇资格协助认证表》(表格均在QQ群文件里下载,群号:485419102)经当地县级以上社保部门确认后,邮寄到夷陵区社会保险局。邮寄地址:湖北省宜昌市夷陵区小溪塔平湖大道31号,股室联系电话:7201608。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-04-25
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件