编号:1491019425
类别:咨询建议
状态:已回复
已有2639人次关注该问题
标题:大病救助怎样申请?
提交时间:2017-04-01 12:03
本人患风心病,需要手术置换二尖瓣膜,请问怎样申请国家大病救助?是不是治愈出院后在申请?2017年的救助比例是多少?
提问者:  
夷陵区民政局
您好,关于申请大病救助问题。要根据您所购买的医保报销和困难对象类别来确定救助标准和救助部门的。具体是:如果患者购买新农合(居民)医疗的,住院结算后到保险公司赔付(夷陵经济开发区、小溪塔街道、雾渡河镇、樟村坪镇、下堡坪乡、黄花镇、分乡镇范围内参加城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗以及东城实验区参加城镇居民基本医疗保险的救助对象由中国人民财产保险股份有限公司宜昌市夷陵支公司承办。报案电话:95518,理赔电话:0717-7828000,投诉电话:0717-7827838。
 
回复时间:2017-04-05
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件