电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1490882459
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1414人次关注该问题
标题:社保接续问题
提交时间:2017-03-30 10:00
请问夷陵区人社局,上次回复说:”中国人民银行宜昌县支行在我区只办理医疗保险,养老保险参加的是人行系统内保险,未在我区参保。按您的现状,您只需将原系统内养老保险与武汉市社保关系接续,不需要在夷陵区开设养老帐户。 ”但问题是我问过武汉社保,他们不把外地事业单位的工龄算作视同缴费,只按新开养老账户计算,说是我要在原工作地开社保才能认以前的工龄视同缴费。现在的情况是两边都不接续我原单位的养老保险,我到底应该找哪个机构解决我养老账户的问题?
提问者:wmt4406  
夷陵区人社局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 您现在养老保险关系接续地在武汉,您应该和武汉市社会保险机构联系关于行业内养老保险关系的接续问题。关于行业内养老保险关系接续政策,您也可以咨询省人社厅。如有疑问,请咨询0717-7201706! 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-04-06
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

6

公用尾部文件