编号:1490763476
类别:咨询建议
状态:已回复
已有571人次关注该问题
标题:农村建房建那里
提交时间:2017-03-29 12:57
尊敬的黄花镇各位领导你们好!我是黄花镇牛坪村村民!由于老房子也是一个土房!在一个小山包上!交通不便!房子也长了白蚂蚁好多年了!成了危房!随时都有倒了危险。家中父母年岁己高。如果房子倒掉也难逃掉危险,原地址建不了房,因交通不便,现找了一地址,该地址挖好几米高的荒山。土管部门也不批手续让建。请问农村的房子应建在那里呢。山上可建吗?希望各位可到我老房处去看看。希望早日解决这个问题。
提问者:相识  
黄花镇
您好,根据您反映的相关情况,已联系相关部门了解了具体情况。目前农村个人建房手续流程如下:申请户提出申请→村委会、国土所和规环所组织现场踏勘→经初审,符合准建条件的申请户提交相关资料给规环所和国土所,办理相关手续→申请户凭借“两证”,即《乡村建设规划许可证》、《个人建房用地批准书》建房。按照程序要求,您可向村委会、国土所、规环所提出申请,根据实际情况,工作人员将会具体给您解答。您也可自行联系镇国土所7953189。
 
回复时间:2017-04-01
来件人对黄花镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

相关问题
农村建房建那里
公用尾部文件