编号:1490160328
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:社保接续问题
提交时间:2017-03-22 01:25
你好!我原来是宜昌市户口,在夷陵区人行工作,单位只在夷陵区办理了医保,没有办理养老。去年底我辞职并将户口转到了武汉,今年2月在武汉找了新工作并新开了社保账户。按照政策事业单位养老是应该按工龄视同缴纳的,但现在单位人资去夷陵区社保办理我退职的手续社保说我的户口和单位都不在夷陵区,不能给我开立养老账户,那我1999年就上班了直到2016年辞职期间的养老账户怎么办?
提问者:wmt4406  
夷陵区人社局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 中国人民银行宜昌县支行在我区只办理医疗保险,养老保险参加的是人行系统内保险,未在我区参保。按您的现状,您只需将原系统内养老保险与武汉市社保关系接续,不需要在夷陵区开设养老帐户。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-03-28
来件人对夷陵区人社局回复的评价
感谢回复!但问题是我问过武汉社保,他们不把外地事业单位的工龄算作视同缴费,只按新开养老账户计算,说是我要在原工作地开社保才能认以前的工龄视同缴费。现在两边推我到底该怎么办?
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件