编号:1489991564
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1154人次关注该问题
标题:关于异地居住领取退休金的
提交时间:2017-03-20 02:32
  我父亲先随我居住在外省,但是退休手续是在宜昌夷陵区办理的,退休金由宜昌夷陵区发放。但是需要每年回去湖北宜昌做身份认证。请问不能远程网络认证吗?现在国家不是主导大数据共享,信息化吗? 如果可以远程网络认证的话,如何办理?  谢谢!  
提问者:sansanwu9212  
夷陵区人社局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 目前夷陵区为退休人员提供手机和个人电脑2种远程网络认证方式,方式1、用智能手机下载“老来网”APP认证;方式2、用个人电脑打开中国夷陵网http://www.10.gov.cn/,进入政务服务版块,找到退休人员认证栏目进入认证。若您仍有疑问,请咨询夷陵区社保局退管股:7201608、信息科:7201665 。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-03-28
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件