编号:1489722876
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:学校伙食问题(138****1418)
提交时间:2017-03-17 11:54
我是夷陵区太平溪人,我的孩子上小学,在学校吃饭每学期交四百元每天吃一顿饭,但是学生吃的菜跟老师说的不一样,几乎没有肉之类的荤菜,反而老师吃饭不出钱,菜还好的多,请问有关教育部门是这样要求的吗?
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区教育局
网友,您好! 您反映的问题收悉,邓、太、三、乐学区中心学校安排人员于3月20日(星期一)到该校进行调查核实,具体情况如下: 1.关于反映的交了400元钱吃一顿饭的问题: 走读学生自愿到学校食堂就餐,按中餐4元/餐,每周5餐,一学期按20周预收400元伙食费,学期末结算,多退少补。经查,2016年秋季学期学校即对结余生活费进行了清对,账目清楚。 2.关于反映“学生的菜和老师说的不一样”的问题: 每周有菜谱,周一公示在食堂并严格按菜谱落实。中晚餐按两荤两素搭配,学校有菜谱登记台账可查。 3、关于反映教师与学生标准不一致的问题: 根据宜财行发【2014】13号关于规范小伙食补助支出标准的通知,学校对教师按每天实际进中餐的次数进行补贴,每人每天中餐补助10元的标准,从学校公用经费中划拨到食堂。教职工早晚餐与学生同质同价。分别是2元/餐和4元/餐,由教职工个人交费。经查,本学期开学初食堂预收教职工个人生活费每人100元,目前正在对上月教师进餐情况进行核算。 4.关于反映的菜不见荤的问题: 中晚餐按两荤两素搭配,按固定菜谱制作。学校严格按照“零利润”的原则对食堂经营进行管理,每学期结束前请教职工代表,家长代表对学生的伙食费标准进行审议,对食堂伙食费收支进行审核,均认为合理满意。同时建立有家长到校免费品尝、评议制度。经查看学校膳食委员会、家长委员会等会议记录及照片等工作轨迹,家长委员会对学校膳食标准及服务评价均满意。 根据调查,您反映的有些问题与实际情况不一致。如您对上述回复有异议,欢迎您到学校现场检查指导。为让家长、学生明白消费,中心学校已要求学校继续作好账务管理及服务,认真做好教职工进餐收费工作轨迹,并加强监督及家长的宣传沟通工作。 感谢您对教育事业的关心、支持,祝您身体健康、工作顺利! 回复者:夷陵区教育局 联系电话:7823158 回复时间:2017年3月22日
 
回复时间:2017-03-22
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

1

公用尾部文件