电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1489648707
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1529人次关注该问题
标题:劳龄股的时间不合理(186****8278)
提交时间:2017-03-16 03:18
我是鸦鹊岭镇童畈村一组村民外来搬家户,情况是这样的,我们当时来村里上户时,村领导要求我们上缴村基础设施赞助费。我们当时就问交这个钱是什么意思。村领导解释说当地村民把水、电、路都建设好了你们直接享受这些劳动成果。你们交钱后将享受当地土生土长的同等待遇。当股权证发下来后我们发现劳龄股还是按从入户之日起至16年8月31号这个时间段算的,这样合理吗? 鸦鹊岭镇:根据《童畈村集体资产股份合作制改革(试点)工作实施方案》和《童畈村集体资产股份合作制改革股权配置方案》,对于买房搬迁至本村人员股权配置,截止2016年8月31日,户籍已迁入本村全额配置人头股,劳龄股按照迁入时间计算至截止时间。户籍未迁入本村,且在本村买房居住并承包集体土地的搬迁户,不予配置人头股,只配劳龄股,劳龄股按照入住时间计算至截止时间。 你以上解释的是村实施方案。正因为这个方案违背了当时入户交纳基础设施赞助费和当地土生土长相同待遇的诺言。我们搬家户上缴了基础设施赞助费的村民认为是不合理的。
提问者:三峡手机报读者  
鸦鹊岭镇
感谢你对鸦鹊岭镇的关注。你反映的事项我们已收悉,现回复如下: 一、根据《童畈村集体资产股份合作制改革(试点)工作实施方案》和《童畈村集体资产股份合作制改革股权配置方案》,对于买房搬迁至本村人员股权配置,截止2016年8月31日,户籍已迁入本村全额配置人头股,劳龄股按照迁入时间计算至截止时间。户籍未迁入本村,且在本村买房居住并承包集体土地的搬迁户,不予配置人头股,只配劳龄股,劳龄股按照入住时间计算至截止时间。 二、经调查,《童畈村集体资产股份合作制改革(试点)工作实施方案》和《童畈村集体资产股份合作制改革股权配置方案》是按照中央、省、市相关文件精神并结合本村实际情况制定的,经过村民代表多次酝酿后,并经村民代表大会通过的决议案,而且两个方案在实施过程中绝大多数户主签字确认的。 三、每个村制定方案内容有差别,都是根据各村的实际进行制定。 四、搬迁户缴纳基础赞助费是合理合法的,并享受本村村民待遇。你的劳龄股是按照入住时间计算至截止时间。据调查村内最高享受劳龄股年限为33年零8个月,而事实上土生土长的人在村里最多劳龄有44年,村里执行股权分配是严格按照方案实施的,没有违背方案的做法。 综上所述,童畈村进行股份合作制改革没有问题,两个方案是合情合理合法的。敬请你谅解!
 
回复时间:2017-03-21
来件人对鸦鹊岭镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件