编号:1489235417
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:青年回乡创业
提交时间:2017-03-11 08:30
尊敬的领导您好,我是夷陵区鸦鹊岭梅店村的青年农民钱昌满,打工十年回头还是一无所有,现回家三年,成家生子,不幸的是女儿出生时就查出心脏病,花去巨额费用,现只能在家发现,通过这几年的仔细观察琢磨观察,感觉发现果木经济作物很有前景,目前我市果木面积总体量很大,但都是以小户、散户为主,管理方式参次不齐,销售模式没有话语权,价格优势弱,产品质量不统一,所以想以农场形式大面积种植,形成规模化,统一管理,让产品质量提升。 我的问题就是: 1、我想承包几百亩山林开发种植脐橙树,能不能行? 2、如果行需要怎么操作?如何声请? 3、政府对这方面的创业有哪些方面的政策扶持? 4、因为创业启动资金有限,所以不能流转现成的桔园来操作。 请尊敬的领导在空余时间给予恢复,万分感谢。
提问者:钱昌满  
夷陵区人社局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 您所提问的承包几百亩山林开发种植脐橙树,能不能行?如果行需要怎么操作?如何申请?因为创业启动资金有限,所以不能流转现成的桔园来操作这三个问题,请咨询当地的农业、林业部门,我局无法给予答复。 对个人创业,办理个体工商户有以下政策: 1、对有创业意向的人员免费开展创业培训、创业指导。 2、劳动者自主创业,从事非国家限制性行业的,均可在创业地申请最高不超过10万元的创业担保贷款,对城乡劳动者合伙经营或创办小企业的,可按每人不超过10万元、总额不超过50万元的额度实行“捆绑式”的全额贴息贷款;并在限额内给予财政贴息,期限为三年(财政部门第1年给予全额贴息,第2年贴息2/3,第3年贴息1/3)。 3、根据《湖北省就业专项资金管理办法》,在法定劳动年龄内,持有《就业失业登记证》并按规定已认定为就业困难对象的大龄就业困难人员、享受城市最低生活保障的人员及残疾人新增自主创业的,在其办理工商营业执照和税务登记后,可给予每人2000元的一次性创业补贴。 4、免费为用人单位进行用工策划、人才引进、招工宣传,免费组织专场招聘洽谈会;(招聘服务:每月28日长江市场固定招聘会、其它专场招聘会,通过省市区网站(湖北省公共招聘网、宜昌公共就业服务网、夷陵就业信息网)、周一三峡日报、周三三峡商报、电视飞字、长江市场led屏、短信平台、QQ求职群、夷陵区公共就业服务微信、传真电话、乡镇人社中心、村协理员、民办职业介绍机构、省内各县市就业部门、周边大中专院校等进行宣传)。 对个人创业,注册公司,上述政策都可以享受,并且还能够享受以下政策: 1、对企业开展岗前培训(6个月内新进员工)的,根据培训工种和时间不同,按每人100-1000元的标准补贴。 2、企业吸纳就业困难人员就业的,单位为其缴纳的社会保险费(单位缴纳的养老19%、医疗8%、失业0.7%部分)由就业部门给予全额补贴,标准为缴费基数的27.7%,享受期限为三年。 3、对符合贷款条件的劳动密集型小企业,贷款额度不超过200万元的50%贴息贷款,期限为两年。 4、用人单位全员参加社会保险,通过培训、转岗、待岗等方式妥善安置内部富余职工的,保持就业岗位的基本稳定给予补贴。标准是按上年度缴纳失业保险金总额的50%、40%给予补贴。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-03-20
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件