编号:1488856414
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1703人次关注该问题
标题:1962年6月女职工退休年龄是多少
提交时间:2017-03-07 11:13
您好!      我想咨询一下我妈妈1962.6月生,她从1997——2007一次性在夷陵区机关事业单位(人才交流中心)缴费了十年的养老保险。这十年期间她职位是工人。后来她离职后又以个人缴纳了5年的养老保险2008——2012年.缴费已经足以15年。请问她到底应该在哪一年办理退休?办理退休手续是什么样的?她现在人在外地,回来又不方便。夷陵区社保局电话老打了没有人接。十五年的缴费凭证全部都有。还有一个夷陵区机关事业单位养老保险手册一本(记录了十年一起缴费的)。听有人说应该50岁退休可是我们一直以为统一是55岁了,所以至今没有办理退休。如果真是50岁退休那她岂不是少拿了5年的养老金吗?请部门领导及时回复我,谢谢!
提问者:mxzcl  
夷陵区人社局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 55岁时,持相关证件到夷陵区公共就业和人才服务局一楼办理退休手续,如有疑问,敬请咨询0717-7832135! 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-03-14
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件