编号:1488512284
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1386人次关注该问题
标题:骨质增生有没有优惠政策(134****5838)
提交时间:2017-03-03 11:38
你好,我是夷陵区雾渡河镇马卧泥村的一位村民,我患骨质增生好多年,腰疼不能干体力活,请问能否在医院免费领药,或者对这种情况有没有什么优惠政策?
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区卫计局
三峡手机报读者网民: 您好!您的留言已收悉,现回复如下: 目前,我区没有在医疗机构免费领取药品的相关惠民项目。 据我们目前掌握的信息,我区新型农村合作医疗有慢性病门诊定额补偿政策,患有晚期癌症、高血压Ⅲ期、中风后遗症、冠心病、重症糖尿病、慢性肾功能衰竭、肾移植抗排、重症肝炎、白血病、肺心病并心肺功能不全、类风湿性关节炎、精神分裂症、慢性阻塞性肺气肿、帕金森氏病、再生障碍性贫血、心脏病并发心功能不全、肝豆状核变性、系统性红斑狼疮、血友病、重症肌无力、顽固性哮喘、强直性脊柱炎、系统性硬化症23种慢性疾病并需要长期门诊治疗的参合患者,可按照规定的申报。您所反映的骨质增生不在这23中慢性病之列。对此,我们提出两点建议:一是因区合管办已于2016年8月并入区医保局,请您电话咨询区医保局(0717-7201540)了解慢性病门诊补偿的相关政策。二是到医疗机构对您所患疾病进行进一步确诊。若最终确诊的疾病符合慢性病门诊规定,则按程序申报。 感谢您对卫生计生工作的关心和支持!
 
回复时间:2017-03-07
来件人对夷陵区卫计局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件