编号:1488432789
类别:咨询建议
状态:已回复
已有154人次关注该问题
标题:农村建房建那里
提交时间:2017-03-02 01:33
黄花镇各级领导你们好:我是牛坪村村民。原登岭村。由于老房子是一个土房子!而且在一个小包上。交通也不方便。房子也长了白蚂蚁。好几年了,随时都有倒了的危险。不能在居住了。家中父母年岁己高。如果房子了。也难逃掉危险。因原地交通不便。不能建房。现另找一地。土管部门又不批手续让建。农村是以山区为主。请问各位领导。农村的房子应建在那里,难道要等土房倒了在可建吗?希望领导们也要考虑一下农村实际情况!使让农村建房的人早日建上房,
提问者:18103073639  
黄花镇
您好,根据您反映的相关情况,已联系相关部门了解了具体情况。目前农村个人建房手续流程如下:申请户提出申请→村委会、国土所和规环所组织现场踏勘→经初审,符合准建条件的申请户提交相关资料给规环所和国土所,办理相关手续→申请户凭借“两证”,即《乡村建设规划许可证》、《个人建房用地批准书》建房。按照程序要求,您可向村委会、国土所、规环所提出申请,根据实际情况,工作人员将会具体给您解答。您也可自行联系镇国土所7953189。



回复时间:2017-04-01 11:08:13
 
来件人对黄花镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件