编号:1487816623
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1152人次关注该问题
标题:砖厂污染环境(138****8807)
提交时间:2017-02-23 10:23
我们这里有个砖厂,声音大的惊人,灰也大。为此,我打了市长热线、环保局,都没有用,请问这事情谁能管,砖厂的位置夷陵区龙泉镇钟家畈12组。
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区环保局
   2017年2月28日,我局对该市民反映的问题高度重视,三次派出环境监察人员现场处理。经查,该市民反映的企业为宜昌市夷陵区兴泰安水泥制品厂,该厂位于龙泉镇钟家畈五组,主要生产水泥实心标砖,年产量约100万块。    经现场调查,该市民反映的噪音主要来源为厂区内一台打砖机,我局已要求该厂对打砖机实施密闭,该厂正在整改中,厂区内灰尘较小。经环境监察人员走访调查核实,该市民房屋位于该厂厂房左侧,因用地纠纷投诉该厂,主要诉求为要求该厂划出五米宽的场地给该市民修建车库,我局协同当地村委会已多次与该市民,砖厂负责人协调未果。     针对该问题,我局给出的处理意见为:一、责令该厂立即采取有效措施降低噪音和灰尘,减少对周围居民的影响;二、我局将积极协助当地村委会妥善处理民众关系。
 
回复时间:2017-02-28
来件人对夷陵区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

公用尾部文件