编号:1487743251
类别:咨询建议
状态:已回复
已有885人次关注该问题
标题:房子居住了已满两年
提交时间:2017-02-22 02:00
我想咨询一下没办理不动产证前房子居住了已满两年,办理了不动产证后,如果要买这个房子要交营业税吗,是从不动产证上的日期再重新算还是按以前房产证上的时间来判定房屋是否满两年。
提问者:夷陵人啊  
夷陵区地税局
您好: 对于您的问题回复如下: 一、2016年5月1日”营改增“后,个人购买房屋已从缴纳营业税改为缴纳增值税。 二、住房性质不同适用政策有区别 若是自建自用住房,销售时免征增值税。 若是购买商品房,转让时不足2年的全额征收增值税。 三、购房时间判定 购房时间判定是以房产证上注明该房屋取得时间或购买该房屋时缴纳契税的时间,而不是以居住时间来判定是否满2年。
 
回复时间:2017-02-23
来件人对夷陵区地税局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件