电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1487519173
类别:咨询建议
状态:已回复
已有232人次关注该问题
标题:望故乡的路修好
提交时间:2017-02-19 11:46
天冷了没有人提醒我多穿衣服的时候,想家; 得了重感冒高烧没人照顾的时候,想家; 通宵加班肚子饿扁的时候,想家; 被领导骂,挤不上公交地铁,受委屈的时候, 失意沮丧萦绕心头的时候, 回到出租屋里空无一人的时候…… 在上海7年,无数次在梦里回到邓村庙垭,回到家。 我知道平日里我仰慕的那些优秀的人,他们背井离乡丝毫不谈委屈,我曾以为离家的距离和勇敢、果断、出色程度是成正比的。可是,现在我真想一辈子在家乡,至少我不会在午夜梦回时泪流满面。偶然的机会,我在家乡的网站上看到庙垭居然通车了。我知道,记忆中的那个又偏僻又陡的故乡变了。 有一种相距千里的思念叫老家; 有一种温暖如棉的怀抱叫老家; 有一种此生不忘的印记叫老家; 有一种望眼欲穿的期盼叫回老家。 家是温暖的怀抱,随时为远方的游子张开。 今年,我带上妻儿回家,邓村庙垭你可还记得我吗? 这就是我的家乡——邓村庙垭。承载着我童年所有的记忆和梦想的地方。 在上海工作这几年,无时无刻不惦记着那一方故土,它是挥去一身尘埃的休憩地。我还未被城市完全接纳,可是我不害怕,我知道我有家可回。那里山清水秀,那里云雾缭绕。 回家的路程不近也不远,焦急等待的心情让旅途变得难熬。从上海到武汉,再到宜昌。全程不过1千1百多公里,却似乎有一个世纪那样漫长。 因为知道老家已经通客车,于是我们直奔小溪塔车站,一番问询才获知庙垭的客车已经停运,崭新的客车孤零零的停落在长江市场无人问津,然后在车站了解了一下邓村的每一个小村都通客车了,为何庙垭通车了又被停运了? 于是只能坐上红桂香的班车,打了几个电话,二叔的侄子骑着摩托车到红桂香来接我们,还是那条熟悉的山路,几经周折终于回到了庙垭。 回乡进行了相关庙垭客车的调查,各种说法,在他乡的我不知真实情况,希望各位领导看到后能为民解决一下 没有班车出行难,我们还年轻,不怕。我们家里老父老母呢?他们依靠采茶为生,摘好大几十斤上百斤茶叶,没有班车,难道让他们自己背那么远的山路去卖吗?家里有会骑车的男人还好,若是全是妇孺,他们又该如何呢? 想想就无比心酸,我的庙垭村,住在这个地方的人们,真是苦了你们了。 希望家乡的公共交通服务更加完善,在外的游子想常回家看看。以上是我转发的,而我是庙垭村走出来的一名刚大学毕业的大学生,山区培养一个大学生苦的很,而我爸妈不会骑车,每次去邓村集镇,往往要靠步行半天时间,一直希望村里能够通大巴车,。。请问领导问题该如何解决?
提问者:小李,庙垭  
邓村乡
您好!您的来信收悉,对于您反映的问题回复如下:2015年,区政府实施“村村通”客车工程,区交通局、邓村乡各部门全力对通行客车的乡村道路进行了全面维修。经相关部门批准,于2015年6月由茶乡客运公司负责庙垭至长江市场的客运线路,一共运营了85天,于2015年10月9日停运至今,经乡政府组织专班调查,停运原因如下:一、庙垭地广人稀,常住人口较少,客流量不大。二、乐大路改造期间,有大量邓村乡域内客车途经庙垭客运班车线路。三、秭归县庙河至小溪塔的客运班车停靠长江市场车站,行车线路与庙垭客运班车线路大量重合。 为方便村民出行,乡党委政府会同庙垭村村委会、茶乡客运公司进行协商,计划于近期更换一辆小型客车运营该线路,以后视客流量大小安排相应客车实施该线路运营。 关于您反映的道路建设问题:乡党委政府和庙垭村村委会在2016年财力紧张的情况下,各方争取资金85万元硬化了庙垭至庙湾1.6公里的道路。争取40万元维修了松树坪至庙垭损毁路面、水毁挡土墙。 乡党委政府将继续积极争取上级指标和补助,逐步改善我乡交通环境。感谢您对家乡基础设施建设的关心、理解、支持!
 
回复时间:2017-02-21
来件人对邓村乡回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

相关问题
望故乡的路修好
公用尾部文件