编号:1486449618
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1545人次关注该问题
标题:异地退休费领取
提交时间:2017-02-07 02:40
母亲已退休,退休前在夷陵区小溪塔籍企业工作。目前正常领取退休金,目前要到福建照顾孙子,需长期居住在福建。请问: 1、在福建能正常领取退休金吗?需要些什么手续?或者是需要定期办理什么手续?请详知 2、如果在福建居住期间发生住院等情况,医疗保险怎么处理,需要一些什么手续?
提问者:住在太原的宜昌人  
夷陵区人社局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 1、在夷陵区领取社保待遇的企业退休、遗属人员,每年1月1日至6月30日需进行生存认证后,方可领取到待遇。您母亲到福建居住,进行生存认证有两种方式:一是本人持身份证、退休证(一类人员待遇证和遗属待遇审批证)到就近的乡镇(街办、开发区、试验区)人社中心、小溪塔城区各个社区、鄢家河村,现场采集人脸图像认证,第二年可用智能手机搜索下载“老来网”APP,按操作提示认证。二是您可将您母亲现居住地告知夷陵区社会保险局,夷陵区社会保险局邮寄《异地居住退休人员领取养老金资格协助认证表》给您母亲,您母亲填写后,经当地县级以上社保部门盖章确认后,邮寄到夷陵区社会保险局,如有疑问,请咨询0717-7201608。 2、在全国实行医保住院联网结算之前,若发生急诊或慢性病急性发作需就近住院治疗的,请在入院前拨打0717-7221601向夷陵区医保局电话备案,其住院医疗费用由本人全额自费结算,并备齐住院相关资料(出院小结,诊断证明,费用明细,发票和子女在福建工作所在单位出具的证明材料)通过邮寄或者直接报送资料的办法来医保局办理报销,邮寄地址:宜昌市夷陵区小溪塔夷兴大道176号。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-02-16
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

公用尾部文件