编号:1484139640
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:关于低保金的标准
提交时间:2017-01-11 09:00
各位领导,您们好,我是一名肢体二级残疾人,父子二人相依为命,父亲年老体弱,不能承负重体力的劳作,家庭比较困难,每月都领取低保金,以前都是55块,今年10月份才涨到135块,我自己也找了份比较辛苦的工作养活自己,自食其力。但听说很多地方出现有人情保,关系保,是不是我们地方上也存在类似情况?真正需要得到帮助的反而没有得到解决。我想咨询一下关于低保金标准应该是多少?
提问者:陈维镇  
夷陵区民政局
您好!针对您咨询的问题,现回复如下: 您好!针对您咨询民政部门对您这类困难人员的相关救助政策,现回复如下: 1、根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》(鄂民政规〔2013〕1号)文件,低保申报资格条件:持有当地常住户口的居民,凡家庭年人均纯收入低于当地低保标准(2016年10月起夷陵区农村低保标准每人每年4800元,城市低保标准每人每月480元),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可向当地乡镇人民政府经办机构提出书面低保申请。纳入低保管理的程序:户主申请、入户调查、家庭经济状况核对、民主评议、公开公示、审核审批。您可根据家庭经济收入多少来考虑是否符合低保申报条件。在申报过程中如有疑问可拨打夷陵区社会救助局电话:7839433。 夷陵区民政局 2017年1月12日
 
回复时间:2017-01-12
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件