编号:1483276404
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1262人次关注该问题
标题:关于住房问题
提交时间:2017-01-01 09:13
尊敬的领导: 元旦快乐! 首先恳请领导在百忙之中能够看完一位村民的心声。我是该镇八户店村的村民,家住乐天溪大桥桥头。我现在在东莞打工,家里还有两位老人。我们家一直有一个问题恳请各级领导解决一下,那就是我们家的住房问题。其实我们家的房子,要就属于是危房了。早在九几年当时由于修建三峡工程的需求需要修建三峡专用公路,我们家的房子就是在那个时候修建专用公路的时候放炮震坏的。当时的领导也到现场去看过,说是等工程完工以后再说,当时我们家也是出于对领导的信任和工程的重要性也就很配合领导的工作。 后来工程完了,领导也换届走了,我们家去找在届领导,在届的领导要么相互推辞,要么置之不理,要么就敷衍了事。我们家的房子也就这样被一届又一届不作为的领导给搁置下来了。每到夏天刮大风下大雨的时候家里的两位老人都不敢睡觉,屋前屋后的打着手电冒着大雨,清理排水沟,2016年的一场大雨还是将屋前的土坎给冲垮了。 其实,我们家也没有太高的要求,就是恳请领导能给我们家规划一块宅基地我们自己建房子,我们也想过把原来的老房子拆了在原基地上建。可由于中间隔着三峡高速又在半山腰,原材料无法运输实在是有困难。其实,自从三峡专用公路修好了以后我们家就没有方便过,平时买米买煤都要绕好几百米。别人家买东西都是送到家,我们家买东西都是靠两位六七十岁的老人自己慢慢的背回去。 非常感谢领导能够在百忙之中看完一个普通村民的心声,希望领导能够重视一下,我也希望能够在2017夏天到来以前把房子建好,让两位老人住进新家,不再担心受怕。
提问者:毛波  
乐天溪镇
您好! 您反映的问题已收悉。相关问题已由镇分管领导带队,镇国土、规划等相关部门参与赴八户店村实地调查。待调查结果出来后再行回复。 谢谢您的来件,如有其它问题请咨询0717-7560348!
 
回复时间:2017-01-09
来件人对乐天溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件