编号:1482808521
类别:投诉
状态:已回复
已有49人次关注该问题
标题:退休人员单位毫不关心
提交时间:2016-12-27 11:15
我是坝区一位退休十余年的小学教师,原来每到年末单位还会以工会名义召开一个会议,大家一起聚一聚,沟通交流,学习传达与老人有关的相关政策,发点慰问品慰问费,充分体现了组织的关心和给予的温暖。然而近几年来,这些什么都没有了,没有人关心,没有会议,没有慰问。请问:这是上面的意思还是单位换领导后的个人意思?我们强烈吁请回复,返璞归真。
提问者:七旬老人  
夷陵区总工会
现就离退休人员能否使用工会经费享受相关福利待遇的问题回复如下: 一、职工福利不等于工会福利。职工福利是根据国家有关规定,由行政方提供给职工的福利,在职工福利费中列支,企业百分之十四以内可以税前扣除,行政事业单位按工资总额的2.5%纳入预算。而工会发放的逢年过节福利不属于上述的职工福利范畴,只是行政发放的职工福利的有益补充。 二、离退休人员原则上不享受工会组织的职工集体福利。原因是:根据全国人大法工委、全国总工会法律部对《中华人民共和国工会法》释义的规定:办理了离退休手续的人员,已经不再是工会的正式会员,不缴纳会费、只保留会籍。而由工会组织的职工集体福利等方面的支出对象明确为工会会员,因此离退休人员不在此享受对象之列。 宜昌市夷陵区总工会 2017年1月13日
 
来件人对夷陵区总工会回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件