编号:1482659366
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:夷陵区办理不动产权证收费标准
提交时间:2016-12-25 05:49
 贵局领导您好!    我在平云三路宏信公园里购买了一套住房,于2015年6月交房,开发商现在在给我们办理不动产权证。请问办理不动产权证需要交纳哪些费用的钱?    这是去年交房的时候叫我们交的办证费用,费用如下:我的房子总房款433795元, 房屋面积91.23   交契税按总房款的2\\\%交了8676元, 公共维修基金:92元/m²交了8393元  印花税交了10元,  土地证交了33元,  房产登记费80元. 一共交了17192元。    请问夷陵区办理不动产权的收费标准是多少? 开发商收取的办证费用是否合理?
提问者:wujing  
wujing: 您好!您咨询的关于夷陵区办理不动产权收费标准的问题,现答复如下: 一、契税、公共维修基金以及印花税请咨询相关税务部门及房管部门。 二、土地登记费及房产登记费属行政事业性收费,具体政策: 1、土地登记费:根据《湖北省土地管理实施办法》(鄂价费[1992]130号、鄂价房服[2001]300号)等文件规定,土地登记费33元,其中土地登记证工本费20元/证,土地权属调查、地籍测绘费13元/宗。按照《省财政厅 省物价局 省地方税务局关于取消和暂停征收部分涉企行政事业性收费和政府性基金项目的通知》(鄂财综发[2015]39号)文件规定,从2015年10月1日起暂停征收土地登记费。 2、房屋登记费:根据《省物价局省财政厅关于转发〈国家发展改革委财政部关于规范房屋登记费计费方式和收费标准等有关问题的通知〉的通知》(鄂价房服[2008]109号)等文件规定,房屋登记费80元/件(住房)。按照《湖北省物价局关于降低部分行政事业性收费标准取消部分政府定价经营服务性收费项目的通知》(鄂价费[2016]99号)文件规定,从2016年11月1日起房屋登记费标准降为零。 根据您反映的情况,此两项费用可能是开发商预收,按照预收的时间来看,开发商当时预收的标准符合规定。但实际收费应按照办理不动产登记时间以及收费发票日期为准,来判断这两项费用是否在合理收费时间内。如果开发商2016年11月1日后来办理不动产登记,不动产登记部门就不应该收取这两项费用,开发商应将此两项收费金额退还给您。 特此回复,谢谢您对我们工作的关心、理解和支持。 工作人员:屈敏 联系电话:0717-7828115 咨询地址:发展大道夷陵国际713室
 
回复时间:2016-12-26
来件人对回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

18

公用尾部文件