编号:1482293754
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1606人次关注该问题
标题:办个独生子女证怎么这么费劲?
提交时间:2016-12-21 12:15
我是夷陵区居民,户籍住所都在本地。2015年12月结婚的,系初婚没有孩子;女方长阳人是二婚有一女是跟前夫所生现跟我们一起生活。我们不想再生孩子了,现在想办理独生子女证。之前在网上查过相关的文件,我们的情况是符合独生子女条件的,但是,独生子女证却没有办成。社区回复是我们符合独生子女条件但是不能办独生子女证,因为女方是离婚的。想去女方户籍所在地办,社区又不给我开婚育证明,理由是我今年40岁了,哪个晓得我到底有没有生孩子。现在不是到处信息联网了吗,这样的理由谁能信服?法律规定收养的孩子都可以办理独生子女证,难道离异的孩子就要受到歧视吗?我都能心无芥蒂接受对方跟我结婚前生的孩子,为什么政府还要区别对待呢? 
提问者:在水一方1028  
夷陵区卫计局
在水一方1028网民: 您好!您的留言我局已收悉,现回复如下: 根据您反映的情况,如果您妻子与您婚前只生育一个子女,您们再婚后不再生育,可以办理《独生子女父母光荣证》,因不知道您的联系方式,也不知道您所在的社区居委会,我们无法做进一步了解,建议您将您的详细情况告知我们,以便我们调查处理。您也可直接电话咨询区夷陵区卫计局计划生育家庭发展科:7824298。
 
回复时间:2016-12-28
来件人对夷陵区卫计局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件