编号:1481976554
类别:投诉
状态:已回复
标题:农村养老保险,关注百姓心声
提交时间:2016-12-17 08:09
农村养老保险不是自愿么?为什么现在必须交多少?从开始的一百涨到三百,也许还等个五年就涨到2000了,这到底是为了老百姓还是把老百姓往火坑推?合作医疗年年涨,养老保险年年涨,弄得乡下种田不曾出去打工老百姓鸣冤四起!这就是政府为百姓么?一个种田的老百姓一年能有多少收入?我建议你们去乡下私访下问问?也许交得越多就是所谓的脱贫吧!私访看看吧!希望你们真的能从百姓生活关注百姓!
提问者:意  
夷陵区人社局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 1、城乡居民养老保险缴费标准并没有上涨,根据《夷陵区城乡居民基本养老保险实施办法》的规定,城乡居民养老保险共有14个缴费档次,参保人自主选择档次缴费,一般参保人员应选择200元及以上档次缴费,多缴多补,多缴多得。您选择高档次缴费,可以获取更多的政府补贴,您缴的越多,政府补贴越多,您退休时拿的养老金就越多,而且政府补贴全部计入个人账户,可全额继承。我区对城乡居民养老保险多缴多得、多缴多补、长缴多得进行了广泛宣传,鼓励老百姓按照高档次缴费,以此获取更多的政府补贴,增加自己个人账户累积,提高退休后的养老待遇,并不是强制性提高缴费档次,如在工作中造成了您的误会,敬请谅解。 2、根据《宜昌市人力资源和社会保障局 宜昌市财政局关于做好2017年度城镇居民医保和新农合医保费征收工作的通知》要求,2017年度城镇居民医疗保险和新农合的个人缴费标准均为每人150元。2017年度城镇居民医保中“低收入家庭60周岁以上老人”的个人缴费标准为每人100元。所以今年农村合作医疗的缴费标准为150元。 感谢您对各项惠民政策的充分理解和参与,欢迎您继续给我们提出宝贵的意见和建议。如有疑问,欢迎来电咨询!城乡居民养老保险咨询电话:0717-7201720,医疗保险咨询电话:0717-7201578! 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2016-12-29
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件