电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1481873115
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1067人次关注该问题
标题:留守残疾老人无低保(159****7432)
提交时间:2016-12-16 03:25
我是夷陵区官庄村人,想问一下,留守的老人,是残疾的可以有低保吗?
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区民政局
您好!针对您咨询的问题,现回复如下: 您好,根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》第四条持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准(2016年农村低保标准为年人均4800元 ),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。第九条申请低保应当以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提出书面申请。受申请人委托,村(居)民委员会可以代其向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提交低保书面申请及其相关材料。 夷陵区民政局 2016年12月16日
 
回复时间:2016-12-16
来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件