编号:1481872950
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:新农合缴费(159****6155)
提交时间:2016-12-16 03:22
我是夷陵区蔡家河村人,请问低保户、贫困户这几年农村合作医疗一直免费,为什么今年还要收费?
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 根据《区政府办公室关于2017年度城乡居民医疗保险和养老保险征收工作的通知》的要求:2017年度城镇居民医保和新农合的参保范围、困难群体类型和医保待遇等均按原规定不变;区民政、残联等部门要做好五保户、低保户、优抚对象、孤儿残疾人员等特殊困难全体的身份核定、信息比对以及政府代缴资金的筹集。 城乡居民医疗保险政府特殊代缴人群名单由民政部门提供,关于您是否属于政府代缴对象,请您咨询民政部门,咨询电话:7839165! 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2016-12-22
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件