编号:1480690752
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1505人次关注该问题
标题:一个“夷陵女儿”的求助
提交时间:2016-12-02 10:59
尊敬的区领导: 我是夷陵区孩子,是一名在校大学生,今天我想向区里的各位叔叔阿姨们咨询和求助。 今年9月份,我的父亲因为长期,后经检查后被确诊为左听神经瘤,就是脑袋里面长了一个3.9*3.6的瘤子。在咨询了医生之后,我父母便在当月赶到武汉协和医院,并在9月27日接受了手术,手术虽然成功,但是因为瘤子严重压迫了脑干,导致术后留下了半面瘫和左眼无法闭合,不得不缝合的后遗症。 这次的手术一共花了12万多元,虽然我父亲是职工医保,但是出院时只报销了五万元左右,比例不到50\\\%。幸亏当时村委会告诉我们,现在夷陵区有个“幸福夷陵”的政策,可以帮助我们报销剩下的医疗费用,可是当我们回到家之后去咨询这个政策的时候,工作人员告诉我们不能报销,原因是我爸是职工医保,而不是新农合或者城镇居民保险。听到这个消息,我们如遭当头一棒。 在此,我先介绍一下我的家庭情况,五年前,我奶奶被检查出患有尿毒症,直到现在一直依靠血液透析维持生命,2012年5月份,我妈妈被检查身患乳腺癌,在经过手术加六次化疗后,到现在身体仍在恢复。就在2012年下半年,我的爷爷也被查出患有食道癌,在治疗一年之后病情恶化去世了,2013年,我爸爸也在医院做了一次切除血管瘤手术。而我也在2015年进入大学。本来经过这些事情,我们本来就不富裕的家庭,已经变得一贫如洗。然而这次,又传来爸爸这个唯一的顶梁柱病倒的噩耗。为了给爸爸治病,我们找亲戚借了五万块钱,可如今,爸爸因为严重的后遗症,工作可能无法继续,家中仅能依靠生病的妈妈提供一点经济来源,但是面临着奶奶透析,我的学费,爸爸的医药费,是远远不够的,钱也始终没办法还上。 我看着妈妈整天忧心忡忡,拖着病痛的身体而奔波,我真的很担心很担心,怕她因此而累倒,可是我还有两年才能毕业,现如今也不能替她分担什么事情。我该怎么办,真的很无助,所以我想求助区里各位叔叔阿姨,有没有什么办法,可以解决我家的困顿,只求能让我妈妈在我还在读书的这两年里,能过的轻松一些,等着女儿将来毕业了,来为她分担,来挑起这个家。 感谢并期待您能在百忙之中为我解答。 至此 敬礼 吴晓悦 2016年12月2日
提问者:吴晓悦  
夷陵区扶贫办
经与樟村坪镇栗林河村委会联系,您属于一般贫困户,该村已为您申请了教育扶贫,并积极为您的家庭在争取各项贫困户政策,如妇联、计生贫困户帮扶等政策。您村委会仍在继续为您父亲享受“幸福夷陵”政策积极努力争取。村委会、镇政府均关注您家的情况。
 
回复时间:2016-12-09
来件人对夷陵区扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

公用尾部文件