编号:1480559008
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:咨询城乡养老医疗缴费标准(158****0021)
提交时间:2016-12-01 10:23
夷陵区邓村乡的,咨询一下城乡居民养老保险标准到底是什么?为什么我们要交200元?
提问者:三峡手机报读者  
夷陵区人力资源与社会保障局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 根据《夷陵区城乡居民基本养老保险实施办法》第六条的规定:城乡居民养老保险缴费标准设定为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元、4000元共14个档次,一般参保人员应选择200元及以上档次缴费,多缴多得,特殊困难群体可以选择100元档次缴费。同时为了结合我区的实际发展情况,在所有乡镇及部分村对“多缴多得”的政策进行了广泛宣传,鼓励老百姓按照高档次缴费,可以获取更多的政府补贴,以此增加自己个人账户累积,提高退休后的养老待遇,所以建议您选择200元及以上档次缴费,以提高自己的养老待遇,所以村要您缴纳200元及以上的保险费是合理的。总之,鼓励您多缴长缴,获得更多国家补助资金,以提升养老保障水平。 如有疑问,欢迎前来咨询!咨询电话:7201720。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2016-12-02
来件人对夷陵区人力资源与社会保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件