编号:1478248738
类别:咨询建议
状态:已回复
已有2755人次关注该问题
标题:流动人口婚育证明能网上申报吗
提交时间:2016-11-04 04:38
尊敬的计生委领导: 您好!我老婆是夷陵区下堡坪乡人,我是兴山县人,现在我们都在宁波工作,小孩在这边上幼儿园,需要办理流动人口婚育正明,请问我们可以在网上申办吗?还是需要本人回户籍所在地办理?需要什么材料和证件? 盼复,谢谢! 祝商祺                                                                                                                                                     江元澜
提问者:Jiangyuanlan  
夷陵区卫计局
Jiangyuanlan网民: 您的留言我局已收悉,现回复如下: 从2015年8月起全国实行《流动人口婚育证明》网上查验,全国大部分地区已取消纸质《流动人口婚育证明》,只有少数地方仍需要纸质《流动人口婚育证明》,你可申请宁波计生部门在网上查验你的电子《流动人口婚育证明》,具体情况您可咨询当地卫生计生部门,如果确实需要办理纸质《流动人口婚育证明》,可以在女方户籍所在地办理,准备2张一寸照片即可。 祝您工作、身心愉快!
 
回复时间:2016-11-07
来件人对夷陵区卫计局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

0

公用尾部文件