编号:1476923988
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:申请廉租房困难
提交时间:2016-10-20 08:39
我是乐天溪兆吉坪村人,患先天性肢体残疾,在小溪塔一个小厂里打工,在房管局多次申请廉租房,我申请的是我和我母亲,今年房管局才安排的却是单间,因为我申请的是两个人,就没有要,我妈年龄大了在身体不好,经常在小溪塔看病,相互有个照应,单间两个人怎么住,我不可能让我妈睡马路吧,曾到房管局找工作人员协调一下,房管局却找各种理由,为什么有车有房的可以申请廉租房,一个身付残疾找一份工作都难,反而没有车没有房的申请廉租房这么难,望有关部门查实。。。
提问者:范范zhibei  
夷陵区房管局
您好,来信收悉。现将您咨询的问题回复如下: 1、关于申请人家庭成员的认定,按照《夷陵区城区公共租赁住房管理实施细则》第八条规定:有城区常住户口、无住房的法定赡养、抚养、扶养关系以及在外地服兵役、就学的家庭成员可计算在内。 2、关于申请人家庭房型的认定,您的户籍在乐天溪,属于进城务工人员,申请家庭成员为本人及母亲不属于城区常住户口,母亲不能计算在内。按照《实施细则》第十一条规定:房型配租标准:家庭成员为1人的,配租单间的公共租赁住房。 如果您需要咨询廉租房政策请拨打7208714 。
 
回复时间:2016-10-21
来件人对夷陵区房管局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件