编号:1475915912
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:残疾人没工作能评低保吗?(138****2768)
提交时间:2016-10-08 04:38
 请问我是务度河镇,双龙山村农民,又是个残疾人,我右手大母指掉了,厂里没人要,年龄大,四十五单身,上有爸,妈,都七十,请问为什么不能评低保
提问者:三峡手机报读者3  
夷陵区民政局
您好!针对您咨询的问题,现回复如下: 1.低保政策。根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》第四条持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准(2016年10月夷陵区农村低保年标准为每人4800元),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保;第九条申请低保应当以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提出书面申请。2.鉴于您未提供联系方式,请您到雾渡河镇民政办咨询低保政策及申报程序,至于您家庭是否符合低保政策,需按政策、程序审核审批。3.残疾就业方面政策,建议可向区残联咨询。 夷陵区民政局 2016年10月12日
 
回复时间:2016-10-13
来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件