编号:1475032145
类别:咨询建议
状态:已回复
已有2406人次关注该问题
标题:出生证明修改姓名
提交时间:2016-09-28 11:09
本人因办理出生证明后,还未上户口,觉得小孩的姓名不好想变更,但是9.23日下午去夷陵区妇幼保健院咨询如何办理 出生证明姓名变更时,夷陵区妇幼工作人员(一楼办证室)态度恶劣,不理不睬,最先是跟我说“改是可以改,就是比较麻烦”,当我接着问需要怎么改时,工作人员说“不能改”并跟我说让我先按目前的名字上户口,然后再公安机关改名字,可是我不想多一个曾用名。后来我就问怎么一会儿说能改,一会儿又说不能改,她就推辞说“这个出生证明是省里的系统,她不会操作,不知道怎么改”然后就不理我就出门去了。既然法律法规允许对出生证明的姓名进行变更,请问你为什么随意搪塞推辞,老百姓怎么办个事就这么难。
提问者:小虾米1234  
夷陵区卫计局
小虾米1234网民朋友: 您好!收到您的留言后,我局高度重视,安排专人对留言所反映的情况进行调查,现将调查情况回复如下: 关于小孩姓名变更:国家卫生计生委、公安部关于启用和规范管理新版《出生医学证明》的通知【国卫妇幼发(2013)52号】明确规定:《出生医学证明》一经签发,签发机构对证件记载的信息原则上不作变更。对申请人申报新生儿出生登记欲变更新生儿姓名的,由户口登记机关按照《出生医学证明》记载的“姓名”办理出生登记后再按照有关规定为其办理姓名变更手续,将《出生医学证明》记载的新生儿姓名登记为曾用名。 《出生医学证明》属法律证件,管理要求高,变化快,政策性强,需要不断的学习、培训,对您在区妇幼保健计划生育服务中心办理小孩姓名变更期间,工作人员解释不细致、沟通不到位的情况,我们深感歉意。我局已责成区妇幼保健计划生育服务中心加强人员培训,优化服务行为,努力为人民群众提供方便快捷的优质服务,同时对具体责任人进行了诫免谈话。
 
回复时间:2016-09-30
来件人对夷陵区卫计局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件