编号:1474171760
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:如何补办建房手续?(158****9646)
提交时间:2016-09-18 12:09
 我是夷陵区鸦鹊岭会员,求助,因为我父亲是聋哑人,母亲没有一点知识,当年我还才十几岁也不懂事,母亲不知法律知识没有办认和手续修建了住房,我现在去镇里补办有关部门不给办理,请问我还能补办房产证吗,要找那个部门
提问者:三峡手机报读者3  
鸦鹊岭镇
您好: 感谢您的鸦鹊岭镇的关注,鸦鹊岭镇国土所回复如下: 找城建规划和国土资源部门及相关村委会。根据《城乡规划法》、《土地管理法》的相关规定,对未批先建的行为原则上要求“责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋,恢复土地原状”。但鉴于实际情况,对于属村集体经济组织内部成员且为唯一生活住房的,经相关部门现场踏勘,符合集镇和村庄规划,不占用基本农田、不压覆土地整理项目区,经本人申请,村委会研究同意并通过公示后,可以建设依据法定审批面积补办完善,消除违法状态。 鸦鹊岭国土所 7733182 2016.9.19
 
回复时间:2016-09-23
来件人对鸦鹊岭镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件