编号:1472444218
类别:咨询建议
状态:已回复
已有505人次关注该问题
标题:特殊工种退休申请提交距今快5月尚未办理
提交时间:2016-08-29 12:16
夷陵区人社局领导, 您好, 我的父亲于今年四月初提交的特殊工种退休申请,至于已经有4个多月,在此期间,多次上门与电话办事工作人员查询办理进度,得到答复总是在等待审批中,请耐心等待审批结果。经过与宜昌市人社局相关人员了解得知,申请早已得到审批,并一直滞留于市局等待贵局办事人员前去领取。 电话中,多次与办事人员沟通,何时开始颁发退休工资,得到答复是:无论何时审批,都以申请之日的下月开始算起发退休工资。针对我父亲的情况便是5月开始发工资。但是又有答复是从审批开始补发工资。同时亦有工作人员告知只要申请人完成申请提交,由于行政处理造成的延误都会得到补偿,所以想咨询如下问题: 1 贵局何时才能去市局取我父亲已经被审批的申请已完成整个审批程序,使我父亲能够早日办理完成全部退休手续? 2 究竟何日我父亲才能来贵局办理?  3 针对我父亲的情况,退休工资究竟是从几月份开始算起? 请相关人员给予答复为盼。 谢谢 2016年8月29日
提问者:yangellos  
夷陵区人社局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 1、凡符合特殊工种提前退休年龄、从事特殊工种年限等条件的,我局每月25日左右集中上报到市人社局,市人社局经过审核、网上公示、领导签批和发文等程序,则该职工的退休费从市人社局发文时间的次月起开始享受养老金待遇。 2、由于部分职工档案中从事特殊工种的资料不全,此类职工需要原单位或档案代理部门补充相关原始资料,然后再向市人社局申报,经过上述程序后,退休费从市人社局发文时间的次月起开始享受养老金待遇。 3、由于您的来信中无联系人及联系方式,无法与您及您的父亲取得联系。建议您在收到此回复后与我局联系,便于沟通和解决问题,联系电话:7201500。 感谢您的咨询,祝您生活愉快!
 
回复时间:2016-09-01
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件