编号:1471604742
类别:投诉
状态:已回复
标题:夷陵区乐天溪镇如何申请低保!
提交时间:2016-08-19 07:05
我是夷陵区乐天溪镇莲沱村八组的村民,近期我们受到7,9特大洪灾,我们的房子和基本农田被无情的洪水冲走,现在出行没有路,没有任何经济来源,连小菜都吃的,每天只能吃减菜,以前我们没有低保,以前有低保的都是有关糸的,他们的生活比我好多少倍!可以查证,我说谎话我负责!我只希望公平!也是生活所逼!希望得到有关领导重视!谢谢!
提问者:游客  
夷陵区民政局
您好!针对您咨询的问题,现回复如下: 1.低保政策:根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》第四条持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保,2016年城市低保标准为480元/月,农村低保标准为3840元/年; 2.鉴于您未提供联系方式,请您到乐天溪镇民政办咨询低保政策及申报程序,并提交相关资料,至于您家庭是否符合低保政策,需按政策、程序审核审批; 3.可电话咨询区救助局,咨询电话7839433。 夷陵区民政局 2016年8月24日
 
回复时间:2016-08-24
来件人对夷陵区民政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件