编号:1470376055
类别:咨询建议
状态:已回复
已有779人次关注该问题
标题:利国利民利在哪儿?
提交时间:2016-08-05 01:47
 我是夷陵区下堡坪乡张家湾村石人山村民周学书,一普通农民 。 2015年国土资源局与规划局联合在石人山修建环山公路和建立高山大棚蔬菜。    石人山本是山大人稀,住户极少,总共才八户住户,十几人。政府奔着利农政策,要求八户住户家家通路,然而其余七户早已通路,唯独到我家的还没有铺。我走访其余住户 。 他们说是自己出钱或是下堡坪民政出钱铺的,当时我并没有在意,后经有心人士透露。其余七户住户并没出钱,民政也没有参与。这时我才知道原因,原来我家离主公路有三百多米,比起其他几户稍微远一些,如果铺了要三万多块钱,可他们并没有铺。这是损民利己,欺上瞒下,中饱私囊,钱进了私人口袋啊!     我已经快七十岁了,就是一个普通的农民,我找谁去。所以我想通过新闻媒体以及广大网友的帮助,揭露那些在国家打击贪污腐败,风声盛行的情况下,还敢顶风作案。就国家拨款中饱私囊的人,与包工头相互联合集体贪污的人,拿了国家工资却监管不力的人。希望新闻媒体以及广网友看到这篇帖子能互相转发,能引起一些相关部门的重视,能让利民政策真正有利于农民,而不是有利于那些社会的蛀虫,有利于那些只知道坐在办公室里品茶论经,而不体察民情的人。希望大家支持转发,谢谢!
提问者:周学书  
下堡坪乡
您好!感谢您对下堡坪乡的关心和支持。经查证:下堡坪乡九山村8组(原张家湾村3组)绕石人山环形公路毛路基于2011年由茶园宝油茶专业合作社修通,2016年该区域纳入区国土整治项目,项目建设内容包括土地整理,田间作业道铺设,蓄水池建设等,工程目前仍没有竣工,该项目设计、施工和资金划拨均由夷陵区国土资源局负责,乡、村两级主要负责项目协调服务工作。 您所反应的道路建设没有经过该户家门口的情况属实,但八户村民中只有该户没有硬化公路与事实不符,目前仍有3户村民通户公路没有硬化。原因一是因为该项目并不是道路硬化项目,二是该农户所居住地不在国土整治田间作业道经过的线路上。 至于您所反映的损民利己,欺上瞒下,中饱私囊等毫无根据,纯属无稽之谈。
 
回复时间:2016-08-12
来件人对下堡坪乡回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

公用尾部文件