编号:1469328632
类别:咨询建议
状态:已回复
已有1375人次关注该问题
标题:公务员退休金问题
提交时间:2016-07-24 10:50
中央《关于全面实施公务员及机关事业单位单位人员养老保险改革 》自2014年十月一日起施行,至今已快两周年,据了解,其它县市均已全面落实到位。而我区还只落实了“老人”每月补350元退休金以及在职人员的工资大幅调标等,对在2014年10月1日以后退休的机关事业单位人员,也就是被称为“中人”的退休金至今没有动静,还是按改革之前的基本工资标准计算的,问单位领导及财务会计都说不知道还有不有这码事。我们很疑惑,很关心自己退休后待遇的合法权益及法律保障,因而请问领导及负责这方面的相关部门:1.我们这部分人是否真的被遗忘了?政策颁布都快两周年了,请给予一个明确的答复和时间表。2.中央对2015年底前退休的企事业单位人员增加百分之六点五的退休金的政策在我区又什么时间能落实?因为我们这部分“被遗忘的人”很担心,会不会再次被遗忘?敬请领导及相关部门尽快而明确的回复。
提问者:被遗忘的一群人  
夷陵区人社局
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下: 一、关于2014年10月到目前退休的人员,办理退休手续时是按老工资标准计算的,导致在职所发的工资和退休后的退休费待遇不一致,到目前为止,机关事业单位养老保险改革我区还未开会,具体政策还不明了,所以你所提出的明确答复时间目前没有办法回答。 二、关于退休人员增加6.5%的退休金政策,目前还只是国家层面,未具体落实到地方。 感谢您的咨询,如有疑问,欢迎拨打电话7816065咨询。
 
回复时间:2016-07-27
来件人对夷陵区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

25

公用尾部文件