电子政务应用系统导航▼
  • 违法和不良信息举报电话:18186799071
编号:1468462587
类别:咨询建议
状态:已回复
已有815人次关注该问题
标题:粮食补贴是怎么算的(159****0906)
提交时间:2016-07-14 10:16
我是夷陵区鸦鹊岭镇东西泉村村民李守华,关于惠民政策的粮食补贴,我们去年每户是千元左右,今年变成了500元左右。我问了一下组长,他说是与经营权证的面积为准,而旱地和开荒面积没有算,因此只有水稻田面积,没有玉米地面积。我想咨询一下:这是否符合惠农政府?
提问者:三峡手机报读者3  
夷陵区财政局
尊敬的网友: 根据你咨询的问题,现回复如下: 2016年以前的粮食补贴是按实际种植粮食作物的面积进行补贴,只要是种植水稻、玉米、小麦粮食作物的土地面积都可以享受粮食补贴:2016年惠农补贴政策进行了改革,以农户家庭为单位,按农户二轮土地延包面积基础上确权确地的实测面积,作为农户申报补贴资金的依据。所以未上您经营权证上土地是不能享受农业支持保护补贴的。感谢您对我们工作的支持!
 
回复时间:2016-07-27
来件人对夷陵区财政局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件