编号:1467342148
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:患精神疾病有那些政策补助
提交时间:2016-07-01 11:02
您好:      我妹妹20来岁,刚大学毕业,突发精神疾病,现在住院治疗 ,家住夷陵区下面的农村,爸妈已60多岁,没有什么经济来源,请问有什么补助政策可以申请,另外,听医院说可以申请大病救助,请问大病救助必须要通过村委会吗,考虑到妹妹还年轻,直接找村干部怕以后影响不好,对她有压力,不知是否能直接通过上一级乡民政或者夷陵区 民政申请救助,期待您的回复,十分感谢!
提问者:感恩的心222  
夷陵区民政局
您好!针对您咨询的问题,现回复如下: 您反映妹妹20来岁,突发精神疾病,父母年纪较大,没有什么经济来源。民政部门可申请的救助:一是家庭共同生活成员平均纯收入低于低保标准(2016年城市低保标准480元/月,农村低保标准3840元/年)可以向乡镇民政办申请低保救助;二是可以申请住院救助,属于一般困难家庭的精神病患者住院期间就可以申请大病救助,患者家属到村开据家庭困难证明,在乡镇民政办盖章,持身份证和诊断证明到区民政局可以申请医中救助。如果已经出院了,就只能从村级申请了;三是可以申请门诊救助,患者家属到村开据家庭困难证明,持身份证和诊断证明到乡镇民政办领取介绍信,凭介绍信到优抚医院领取1000元门诊卡;四是符合临时救助条件的可以向乡镇民政办申请临时救助。 夷陵区民政局 2016年7月8日
 
回复时间:2016-07-08
来件人对夷陵区民政局回复的评价
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

公用尾部文件