编号:1465699763
类别:咨询建议
状态:已回复
已有160人次关注该问题
标题:茶厂茶叶掺白糖
提交时间:2016-06-12 10:49
151****8322请问夷陵区太平溪镇花梨垭,院家淌,周家湾以及乐天溪镇渔洋溪,上木坪的茶厂加白糖政府就是不管,所有茶厂都加白糖,这样下去怎么办?我们茶农的茶叶怎么卖?国家拿这多钱管茶叶掺假就是不管。茶城查假也是走过场而己。
提问者:  
夷陵区工商局
我局在接到信访件后,区工商局领导高度重视,在第一时间向有管部门通报了情况,进行了办理,宜昌市夷陵区食品药品投诉举报受理中心,于2016年6月20日进行了办理回复,具体回复如下: 宜昌市夷陵区食品药品投诉举报受理中心关于 “茶厂茶叶掺白糖”举报投诉的回复 宜昌市夷陵区工商局: 2016年6月14日,我单位接到你局转办编号为1465699763的网上投诉,称“夷陵区太平溪镇花梨垭,阮家淌,周家湾以及乐天溪镇渔洋溪,上木坪的茶厂加白糖政府就是不管,所有茶厂都加白糖,这样下去怎么办?我们茶农的茶叶怎么卖?国家拿这多钱管茶叶掺假就是不管。茶城查假也是走过场而已”。现将我区2016年茶叶质量安全专项整治情况及举报人举报的相关茶厂的巡查情况回复给你局并通过你局回复举报人。 一、2016年全区茶叶质量安全专项整治基本情况 夷陵区委区政府高度重视我区茶叶质量,2016年4月,区委区政府召开了茶叶质量安全专项整治工作会议,研究和部署了2016年茶叶专项整治工作,成立了区委副书记贾立、副区长黃光学、饶玉梅为主要领导的专项整治领导专班,组织了由区食品药品监督管理局、区工商局、区茶叶协会组成的茶城快速检测专班和由区食品药品监督管理局、区工商局、区公安局、区农业局等组成的巡查专班,从2016年4月底开始,开展全区茶叶质量安全专项整治工作。截止2016年6月20日,各整治专班均开展了卓有成效的整治工作,我区茶叶掺糖现象得到了有效治理,茶叶市场经营秩序得到了明显规范。 二、茶叶生产单位巡查情况 2016年4月以来,区茶叶专项整治巡查专班共计出动40余车次、160余人次、巡查茶叶生产单位181家次,累计发现涉嫌茶叶加工掺糖行为7起,查扣成品茶60余公斤、白糖(白糖粉末)1400余公斤,立案查处6起。 举报人所述“太平溪镇花梨垭,陈家淌,周家湾以及乐天溪镇渔洋溪,上木坪的茶厂加白糖政府就是不管”一事,我局认为系举报人对茶叶专项整治巡查不了解所致,自4月底以来,区茶叶专项整治巡查专班对上述区域开展了不少于二次的不定期、不通知当地政府、不分是否工作时间的巡查,从巡查情况来看,大多数茶叶生产者都能自觉遵守国家法律法规,信守承诺,不在茶叶生产过程中掺假,但也有极少数利欲熏心的经营者或者为了茶叶成形、或者为了谋取利益,在茶叶加工中掺假,巡查专班先后在太平溪镇韩家湾、乐天溪镇乐天溪村和上木坪村发现涉嫌掺糖行为,已采取了行政处罚、停止供电、取消其相关涉农优惠政策等措施,目前部分案件已办理结案。 三、茶城整治情况 三峡茶城对政府开展茶叶质量安全专项整治高度重视并积极配合,对进入茶城交易的干茶采取“逢进必检”的措施,积极购买快检设备,配合整治专班开展茶叶含糖快速检测,有效遏制了茶叶掺糖现象,规范了茶叶市场秩序。 综上所述,“茶厂加白糖”政府在下大力气管,“茶城查假”并没有走过场,望举报人能提供更加详实的线索,便于专班调查处理;同时欢迎举报人随时了解茶叶质量安全专项整治情况,并对我们的工作提出更多的宝贵意见,促进我区茶叶市场更加健康有序的发展。 特此回复!      宜昌市夷陵区食品药品投诉举报受理中心            2016年6月20日
 
回复时间:2016-06-21
来件人对夷陵区工商局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件