编号:1465379055
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:小孩上学问题
提交时间:2016-06-08 05:44
13098415277我女儿户口在夷陵区二十二公司望江社区,我们在东方市场卖菜已经有十几年,无房产,孩子现年满6周岁,想在夷陵区三小读书,可以吗?要准备哪些材料。
提问者:  
夷陵区教育局
网友,您好!您的留言收悉,现回复如下: 根据《义务教育法》第十二条“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,各校制定具体招生办法。其招生顺序大体为:适龄儿童户籍及其监护人房产证在学校招生范围者优先,其次为有户籍而无房产者,再者为有房产而无户籍者。适龄儿童户籍及其监护人房产证在学校招生范围者学校必须接受其入学,其他情况者按顺序招录,额满为止。您的孩子户籍在望江社区,不在三小招生范围内,由于三小生源近几年剧增,非招生范围者就读三小可能性不大。请您先到社区登记,入学由小溪塔中心学校统筹安排。 回复者:夷陵区教育局教育科 联系电话:7831157 回复时间:2016年6月12日
 
回复时间:2016-06-12
来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件