编号:1464955448
类别:咨询建议
状态:已回复
已有121人次关注该问题
标题:夷陵区柑橘大食蝇政府解决方案
提交时间:2016-06-03 08:04
今年有到了预防柑橘大食蝇的季节了,夷陵区是柑橘产量大区,每年各村都采取各种方案来解决。有派专人打药的,有发药品自己喷雾的,也有直接补钱给农户的。我只想问不管哪种方案,是不是该按每户柑橘树的多少来分配吧,为何我们这儿是不管多少树都是一样多的药丟给你就完事了呢?希望得到相关答复,谢谢。
提问者:18071328875  
夷陵区农业局
您好!感谢您的来信,现为您解答。 区委区政府高度重视今年的柑桔大实蝇联防工作,5月17日,区委区政府高召开了全区柑桔大实蝇联防工作专题工作会议,贾立副书记、黄光学区长在会上部署了今年的联防工作,并提出了严格要求。全区联防工作实行乡镇主体负责制,实行区财政专款购敌百虫、果瑞特(绿色防控示范)和试验药剂“好田园”,同时分专业村和非专业村进行联防工资补助。乡政财政资金购置红糖,由乡政农技部门按联防面积进行药剂分配。目前,第一次药剂诱杀工作全部结束。你提出的问题请到所在乡镇政府或农技部门咨询,请他们给予正面回复。
 
回复时间:2016-06-08
来件人对夷陵区农业局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件