编号:1464550994
类别:咨询建议
状态:已回复
已有272人次关注该问题
标题:施放臭气
提交时间:2016-05-30 03:43
请有关部门查一查,梅子垭村靠东湖小学旁深夜经常飘来一股臭气,像沥青味,很难闻!梅子垭人民感谢你!
提问者:梅岭拯救者  
夷陵区环保局
您好!您的来信收悉,现回复如下: 一、调查核实情况 您反映的企业为宜昌乐德兴商品砼有限责任公司,位于夷陵区东城试验区梅子垭村六组,成立于2008年6月,办理了工商营业执照,组织机构代码证、税务登记证、建设项目环评审批和环保设施竣工验收等证件。该公司现有水泥商品砼生产线三条、沥青砼生产线一条、水稳层生产线一条。其中商品砼生产线常年生产,沥青砼和水稳层间歇性生产。该单位于2016年3月11日上午生产沥青砼约300吨,在下料过程中存在异味,对周边居民生活产生一定影响。 从去年以来,我局多次接到群众对该单位投诉,多次到达现场进行调查核实,目前共做了以下工作:一是对该单位违法排污行为进行了立案查处;2016年1月14日,我局对该单位送达行政处罚决定书(夷环法〔2016〕004号),并决定对该单位处以罚款叁万元。二是2015年12月18日,夷陵区环委会办公室给夷陵区东城城乡统筹发展试验区致函《关于督促宜昌乐德兴商品砼有限责任公司搬迁的函》,要求夷陵区东城城乡统筹发展试验区迅速督促该单位搬迁,以确保周边居民生命安全。三是2015年12月28日,夷陵区人民政府组织区直相关部门召开了《关于推进宜昌乐德兴商品砼有限责任公司整体搬迁及发展新型产业项目建设工作的办公会议纪要》(〔2016〕1号)会议要求,区直相关部门、试验区管委会要提高认识、顾全大局、明确任务、落实责任,加强协调配合,在项目建设、行政审批等方面提供高效优质服务,确保宜昌乐德兴商品砼有限责任公司整体搬迁及发展新型产业项目早日落地实施,为全区经济发展增添新活力。 二、处理意见 2016年5月31日,我局领导约谈了企业负责人,一是责令该单位立即采取有效的污染防治措施,进行环境整改,确保粉尘、恶臭气体达标排放。二是责令该单位按照区政府会议纪要精神,尽快落实搬迁。 夷陵区环境保护局 2016年6月1日
 
回复时间:2016-06-02
来件人对夷陵区环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件